interior design studio
RU|

Атмосфера старой Англии в современном интерьере

В любом деле самые простые понятия объяснить, как правило, сложнее всего. В дизайне интерьера – это уют. Интуитивно он знаком каждому, но совершенно невозможно описать его словами и уж тем более подчинить определенным правилам. Каждый хозяин стремится создать его в своем доме, но не каждому это удается. Это не зависит от выбранного стиля – скорее всего, вам доводилось бывать в по-настоящему уютных домах, интерьер которых вообще противоречит принятым в дизайне канонам. Одним словом, это какое-то магическое сочетание света, комфорта и тепла – и в этом как раз состоит сложность работы дизайнера интерьера: из набора материальных вещей создать неосязаемый уют домашнего очага.

В дизайне интерьера существует большое разнообразие стилей – от изысканной классики до современного минимализма. Но на обывательском уровне с уютом ассоциируются интерьеры, выполненные в теплых тонах и из натуральных материалов, с обилием мягкой мебели, аксессуаров и разнообразных фактур. Одним из таких стилей можно назвать популярный во все времена английский стиль.

В нем собрано все, что мы привыкли ассоциировать с самой Англией: элегантность, аристократизм и консервативность. Особое отношение к традициям и сформировало набор характерных особенностей, без которых сложно себе представить английский интерьер.

ДОБРОТНАЯ ОТДЕЛКА – ОСНОВА ЭЛИТНОГО ИНТЕРЬЕРА

В проекте дизайна элитного интерьера всегда включены большие затраты на натуральные материалы.

В случае дизайна интерьера в английском стиле – это:

дерево
кожа
камень
натуральные ткани

Деревянные элементы используются везде: в отделке стен, пола и даже потолка, в деталях мебели и декора. Кожа, преимущественно темно-коричневая или рыжая – характерная для этого стиля мебельная обивка. Часто кожу в обивке заменяет и разнообразный текстиль. Ткани вообще играют важную роль в английском интерьере – клетки, узоры, цветы хаотично смешаны в оформлении интерьера, но не противоречат друг другу. Еще одним характерным признаком интерьера в английском стиле являются тяжелые портьеры на окнах и дополняющие их ламбрекены.

МЯГКАЯ МЕБЕЛЬ ДЛЯ ДОМАШНИХ ПОСИДЕЛОК

Трудно представить английский интерьер без невысокого громоздкого дивана со стеганой обивкой. Он может быть классическим кожаным или текстильным в мелкий растительный узор – неважно. Главное, наличие вороха подушек. Еще одним важным атрибутом является каминное кресло или кресло «с ушами». Этот элегантный предмет получил свое название за характерные выступающие элементы по бокам от высокой спинки. Каминным его прозвали из-за привычного для Англии расположения кресла вблизи огня.

Интерьер в английском стиле не отличается минимализмом, поэтому мягкой мебели в нем может быть ровно столько, сколько требуется вам для ощущения полноценного комфорта.

АКСЕССУАРЫ С ДУХОМ СТАРОЙ АНГЛИИ

В любом дизайн проекте интерьера в английском стиле вы встретите:

Камин

Традиционный символ домашнего очага, а, значит, и уюта. В идеале, настоящий и из натурального резного камня со вставками из дерева. Но подойдет и электрический или даже декоративный – главное, выполненный в английском стиле.

Собственная библиотека ­

Важный атрибут такого любого классического интерьера. Конечно, ценна та библиотека, книги в которой не разрозненны, а ухожены и собраны в многочисленные тома.

Картины в добротных деревянных рамах
Фарфоровые статуэтки
Антиквариат

Английский интерьер вообще предполагает большое количество аксессуаров – главное, чтобы они не создавали ощущение захламленности, а, наоборот, подчеркивали статус хозяина, демонстрировали его интересы и увлечения.

МЯГКИЙ СВЕТ ДОМАШНЕГО ОЧАГА

Интерьер, в котором центральное место занимает камин, сложно представить с ярким электрическим осещением. Английский стиль, конечно, чопорный и аристократичный, но при этом очень домашний. Поэтому и свет в нем может быть только мягким и рассеянным, гармонирующим с отблесками огня. Подойдут всевозможные разновидности источников освещения: бра, торшеры, люстры – они наполнят комнату светом и сыграют роль дополнительных аксессуаров.

В полной мере воссоздать английский интерьер сложно – это требует от хозяина помещения больших материальных вложений и безупречного вкуса. За помощью в проектировании дизайна интерьера в строго определенном стиле лучше обратиться к профессионалам. Также дизайн-проект совершенно необходим нестандартным помещениям: комнатам, студиям или, например, двухуровневым квартирам, если их владельцы выбрали для своих домов такой сложный в исполнении стиль. Недостаточное пространство очень усложняет создание классического интерьера – без грамотной планировки массивные предметы и обилие аксессуаров значительно уменьшат жилую площадь вашего дома.

Да и нет необходимости в наше время полностью воспроизводить подобный стиль. Достаточно лишь позаимствовать отдельные характерные элементы: например, популярное ныне каминное кресло способно вдохнуть в любой дом атмосферу старой Англии.

All Articles →
RU