студия дизайна интерьеров
EN|

Разработка дизайн-проекта. Нюансы.

Любой владелец квартиры, планируя ремонт, хочет в итоге видеть свой дом совершенным. Важно все: качественная отделка, добротная мебель и, конечно, стиль.

Вопреки расхожему мнению, работа дизайнера интерьера заключается не только в придании помещению оригинальности. В его обязанности также входит и грамотная архитектурная перепланировка пространства, ответственность за качество проводимых строительных работ и даже существенное сокращение бюджета за счет поиска более выгодных вариантов.

Дизайн занимает ключевое место в ремонте. Благодаря грамотному проекту все разрозненные элементы интерьера собираются воедино, и помещение приобретает единое настроение. Хороший дизайн – это искусство, которое, кроме безупречного вкуса, требует от мастера большого практического опыта. В этом непростом деле разобраться самому сложно, но можно! Мы готовы поделиться с вами основными правилами, благодаря которым вы сможете самостоятельно создать дом своей мечты.

Гармония в пространстве создается благодаря грамотному сочетанию света и цветовых акцентов, фактуры элементов интерьера и их расположения относительно друг друга. Важную роль играет и наличие деталей: ярких, оригинальных, самобытных – они создадут настроение и превратят безликое помещение в уютный дом.

Вдохновение

Итак, вдохновение – вот без чего невозможно творить. Главный совет: смотреть, наблюдать, замечать. Ежедневно выходит десятки изданий, посвященных дизайну интерьера, интернет полон разнообразных статей и советов на эту тему. Чем больше вы просмотрите различных вариантов, тем больше вероятность рождения вашей собственной идеи. Не стоит избегать даже через чур смелых решений – возможно, в них вы найдете интересные детали, которые подойдут вашему дому.

Свет и цвет

Свет расширяет пространство. Привнесите в ваш дом легкости, используя светлые оттенки в качестве основы интерьера. Позвольте дневному свету максимально проникать в помещение днем, а вечером позаботьтесь о наличии большого количества электрических источников освещения. Что еще способно так создать комфорт, как не теплый свет домашнего очага?

Сочетание разнообразных цветов и оттенков в интерьере под силу только профессиаоналам. Дизайнеры не советуют совмещать в одном помещении более трех цветов ¬– велика вероятность ошибиться и визуально перегрузить интерьер. Сочетание же одного или двух оттенков может сделать пространство безликим и скучным. Исключение – однотонные интерьеры с ярко выраженной фактурой.

Фактура

Неразрывно с цветом выступает фактура элементов интерьера. Материалы грубо делятся на натуральные и искусственные, гладкие и шероховатые, матовые и блестящие. Согласно правилам, отражающие фактуры, например, лакированные, визуально расширяют пространство. А домашний уют, напротив, создают натуральные матовые материалы. Существует даже обширное разделение на холодные и теплые фактуры: так, к холодным относят камень и стекло. А к теплым – дерево и ткани. Контрастное сочетание материалов при грамотном исполнении способно выгодно преобразить интерьер, а при безвкусном – безнадежно испортить, даже при условии хорошо подобранных цветовых оттенков.

Детали

Акценты на детали! Нет ничего более домашнего, чем окружающие вас дорогие сердцу вещи. Картины, зеркала, вазы и прочие мелочи создают настроение и делают помещение домашним. Не отказывайтесь и от растений: они оживят ваш дом, а срезанные цветы в вазах придадут ему элегантности. Конечно, это потребует от хозяев дополнительного времени на домашние хлопоты, но помещение от таких деталей будет выглядеть ухоженней и дороже.

Элитный дизайн квартиры – это трудоемкая и многогранная работа мастеров, перед которыми стоит цель – сделать из пространства дом, отвечающий вкусам его хозяев, будто они по частицам создавали его сами. Создать дизайн самим возможно, но лучше обратиться за помощью к профессионалам.

В Петербурге представлено большое разнообразие дизайн-студий, и мы рекомендуем вместо поверхностного изучения основ композиции, потратить время на выбор проверенных мастеров для разработки качественного дизайн-проекта интерьера. Это сэкономит вам деньги, время и силы. Взамен же вы получите изысканный, функциональный и, между тем, уютный дом – очаг для вас и ваших близких.

Все статьи →
EN